09262017Mar
Last updateMar, 26 Sep 2017 10am

Felicitan a estudiantes "valedictorians" y "salutatorians" generación 2016 del Dallas ISD

0
0
0
s2smodern

DALLAS -- El Distrito Escolar Independiente de Dallas anunció la lista de estudiantes de la generación 2016, que fueron seleccionados como valedictorians y  salutatorians con base en sus logros académicos.

Los graduados de nivel preparatoria aparecen a continuación con su escuela superior o profesión que eligieron:

A. Maceo Smith New Tech High School
Valedictorian: Joshua Sammuel De-Anda, UCLA
Salutatorian: Diana Ibarra, Texas A&M University at College Station

Barack Obama Male Leadership Academy
Valedictorian: Dalton Sherman, Pomona College
Salutatorian: Kevin Mondy Jr., Hampton University

Booker T. Washington High School for the Performing and Visual Arts
Valedictorian: Ella Hofmann-Coyle, Stanford University
Salutatorian: Margaret Canady, Harvard University

Bryan Adams High School
Valedictorian: Samuel Malone, University of Texas at Austin
Salutatorian: Jordan Baldomero, United States Marines

W. H. Adamson High School
Valedictorian: David Adrian Reynoso, Rochester
Salutatorian: Esmeralda Martinez, Seton Hall University

David W. Carter High School
Valedictorian: Evelyn Barron, Texas Christian University
Salutatorian: Michael Scott, Texas Christian University

Emmett J. Conrad High School
Valedictorian: Azucena Milan, Southern Methodist University
Salutatorian: David Kapuku, University of Texas at Austin

Trinidad “Trini” Garza Early College
Valedictorian: Leslie Phol, Babson College
Salutatorian: Thomas Mendez, University of Texas at Austin

Kathlyn Joy Gilliam Collegiate
Valedictorian: Karla Vanessa Roman Morales, University of North Texas at Dallas
Salutatorian: Graciela Gutierrez, University of North Texas at Dallas

Hillcrest High School
Valedictorian: Benjamin Broughton, University of Texas at Austin
Salutatorian: Jacob Ryan Steele, University of Texas at Austin

Thomas Jefferson High School
Valedictorian: Melissa Lopez, Baylor University
Salutatorian: Ricardo Sanchez, United States Air Force

Justin F. Kimball High School
Valedictorian: Benjamin U. Robinson
Salutatorian: Alexis Martinez

Lincoln High School and Humanities/Communications Magnet
Valedictorian: Alexis Washington, Texas Tech University
Salutatorian: Jared Cruz, University of Texas at Austin

James Madison High School
Valedictorian: Debrciya Everette, University of Arkansas at Pine Bluff
Salutatorian: Anthony Harris, University of Arkansas at Pine Bluff

Moises E. Molina High School
Valedictorian: Jorge Estrada, University of Texas at Austin
Salutatorian: Veronica Flores, University of Texas at Arlington

North Dallas High School
Valedictorian: Danny Nguyen, Southern Methodist University
Salutatorian: Lori Garcia, Texas A&M University at College Station

L.G. Pinkston High School
Valedictorian: Rosa Martinez, University of Texas at San Antonio
Salutatorian: Ruben Delgado, University of Texas at Arlington

Irma Lerma Rangel Young Women’s Leadership School
Valedictorian: Maria Mendoza, University of Notre Dame
Salutatorian: Rosa Mendoza, Dartmouth College

Franklin D. Roosevelt High School
Valedictorian: Isela Aguilar, University of Texas at Arlington
Salutatorian: Luis Silva, University of Texas at Dallas

W.W. Samuell High School
Valedictorian: Mohamed Mohamed, University Texas at Austin
Salutatorian: Temesgen Belima, Texas A&M University at College Station

Judge Barefoot Sanders Magnet Center for Public Service
Valedictorian: Juan Martinez, Georgetown University
Salutatorian: Vernon Johnson, Columbia University

Rosie M. Collins Sorrells School of Education and Social Services
Valedictorian: Enid Perez Servin, Texas Women's University
Salutatorian: Jade Tucker, University Texas at Austin

School of Business and Management
Valedictorian: Jasmin Zamarripa, Southern Methodist University
Salutatorian: Joella Degollado, Texas A&M University at College Station

School of Health Professions
Valedictorian: Monica Martinez, Texas Women's University
Salutatorian: Deve Dipak Mehta, Pitzer College

School of Science and Engineering
Valedictorian: Enrique De Alba, Standford University
Salutatorian: Dong Hur, Harvard University

School for the Talented and Gifted
Valedictorian: Aliya Somani, Princeton University
Salutatorian: Gennie Mansi, Baylor University

Seagoville High School
Valedictorian: Cayro Alex Bustos, University of Texas at Austin
Salutatorian: Gisselt Estrada Saucedo, University of Texas at Dallas

Skyline High School
Valedictorian: Jessica Trejo, University of Texas at Austin
Salutatorian: Regina M. Campbell, University of Chicago

South Oak Cliff High School
Valedictorian: Gianni Alexander, University of Texas at Austin
Salutatorian: Darius Gadberry, University of Arkansas at Pine Bluff

H. Grady Spruce High School
Valedictorian: Estephany Moncada, University of North Texas at Dallas
Salutatorian: Abigail Ruiz, Stephen F. Austin University

Sunset High School
Valedictorian: Michelle Garcia, Emory University
Salutatorian: Luis Vazquez, University of Texas at Austin

Wilmer-Hutchins High School
Valedictorian: Saul Romo, University of Texas at Austin
Salutatorian: TemyDreona Cousin, Texas Women's University

W.T. White High School
Valedictorian: Sarah Elizabeth Strother, University of Texas at Austin
Salutatorian: Kayla Nicole Painter, Lamar University

Woodrow Wilson High School
Valedictorian: Ashley Watson, Davidson College
Salutatorian: Alexandra Patton, Spring Hill College

0
0
0
s2smodern